Профилактические мероприятия по терроризму и экстремизму

16.02.2018

В своей деятельности по обеспечению безопасности, антитеррористической защите и противодействию экстремизму МКОУ «ЗСОШ» руководствуется положениями Федеральных законов, письмами Управления образования администрации МР «Карабудахкентский район»

В нашей школе прошли такие профилактические мероприятия  по выполнению решений антитеррористической группы :

1. Проведены инструктажи с сотрудниками о повышении бдительности и по обеспечению безопасности школы.

2. Разработана тематика классных часов и проведения бесед с обучающимися 1-11 классов по ОБЖ.

3. Проводится периодический осмотр территории школы (2-3 раза в неделю – сторож, дежурный учитель).

4. Участие психолога школы на совещании с педагогическим коллективом «Поведение учащихся в экстремальных ситуациях».

5. Зам. дир. по безопасности и завхозом школы осуществляется обеспечение безопасности в школе при проведении праздничных мероприятий.

6. Изучение на уроках обществознания нормативных документов по противодействию экстремизма, этносепаратизма.

7. Беседы с обучающимися 9-11 классов о реакционной сущности и общественной опасности экстремизма и терроризма.

Классные руководители МКОУ «ЗСОШ» регулярно проводили беседы, направленные на исключение случаев национальной вражды, воспитание толерантности. Учителя нашей школы разрабатывали такие мероприятия, которые позволили бы почувствовать каждому ребёнку в школе комфортно:

• Беседа «Ответственность и безопасность. Что прячется за этими словами?»

• Беседа «Международный терроризм»

• Классный час «Экстремизм и терроризм»

• Беседа «Основы методики расследования терроризма»

• Беседа «Европейская конвенция по борьбе с терроризмом»Хочу такой сайт

• Беседа «Что такое религиозный экстремизм?»

• Беседа «Основные способы терроризма»

• Беседа «Патриотизм без экстремизма»

• Классный час «Как уберечь себя от теракта?"

Также прошёл круглый стол со старшеклассниками на тему «Терроризм: сущность и способы противодействия»».

Учителем ОБЖ Сулеймановым Р. М. проведено общешкольное мероприятие среди обучающихся 9-11 классов на тему «Терроризму-нет», среди обучающихся 8-11 классов беседа на тему: «Молодежь и культура межнационального общения».

Выпущены стенды:

• «Терроризм – угроза обществу»;