Мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

29.01.2018

29 января 2018 г. в нашей школе прошли тематические уроки ко Дню воинской славы России – ко Дню освобождения города Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск.

Важнейшей целью проведения уроков являлось: познакомить и восстановить в памяти учащихся события Великой Отечественной войны, рассказать и показать детям всю значимость блокады города на Неве в годы Великой Отечественной войны; привить чувства гордости за свою Родину, народ, чувства патриотизма, милосердия, сострадания, бережного отношения к хлебу, любви к ближнему.

В этот день учитель истории Курбанова М. Н. выступила с рассказом об историческом значении снятия блокады Ленинграда и о том, что помогло выстоять жителям этого города, а также показала документальный фильм «Блокада Ленинграда». Учащиеся выступили на тему: «Блокада глазами очевидцев».

В очень трогательной и волнительной обстановке прошел урок мужества в 10 классе, классный руководитель Ахмедова Х. А. Ребята со слезами на глазах зачитывали сообщения и стихи о трагедии людей, которые прошли путь заточения в стенах родного, и такого холодного города. Итогом урока стал видеофильм «Блокада Ленинграда» и обсуждение увиденных кадров истории.

Учащиеся показывали инсценировки, исполняли песни и читали стихи, смотрели документальные кадры по тематике мероприятия.

Хочу такой сайт

Также в школьной библиотеке было организовано выставка книг о блокаде Ленинграда, конкурс рисунков «Нам не нужна война».

Учебный день в МКОУ «Зеленоморская СОШ», посвященный 27 января 1944г. – «Блокадный город Ленинград» научил учеников школы быть внимательными к семьям ветеранов ВОВ, лояльными к пожилым людям, стоящим в очереди, понимать слова «Блокадные 250 гр. хлеба» и гордыми за историю нашей страны и подвиги нашего народа.

Педагог-организатор З. А. Курбанова

Дата публикации: 29.01.2018